REPRESENTAÇÕES

REPRESENTAÇÕES

MAIO

2020

NATAL/RN

Na III POTIMUN, simularemos seis comitês: o African Union Peace and Security Council (AUPSC), o Comitê de Imprensa Internacional (CII), o Gabinete Conjunto de Crise (GCC), a International Court of Justice (ICJ), o Parlamento Europeu (PE) e a Organização das Nações e dos Povos Não Representados (UNPO). Abaixo, você pode conferir as representações de cada um deles:

 

REPRESENTATIONS

AFRICAN UNION PEACE AND SECURITY COUNCIL

  • Gabonese Republic

  • Republic of Burundi

  • Republic of Equatorial Guinea

  • Republic of Djibouti

  • Republic of Kenya

  • Republic of Rwanda

  • Kingdom of Morocco

  • People's Republic of Algeria

  • Kingdom of Lesotho

  • Republic of Angola

  • Republic of Zimbabwe

  • Federal Republic of Nigeria

  • Republic of Liberia

  • Republic of Sierra Leone

  • Togolese Republic

  • Chairperson of the African Union Commission

REPRESENTAÇÕES

COMITÊ DE IMPRENSA INTERNACIONAL

  • ​PORTAL DE NOTÍCIAS

    • 4 repórteres de texto (The intercept)

    • 4 repórteres de texto (Washington Post)

    • 2 Informações públicas (GCC)

    • 2 editores de texto

    • 3 fotojornalistas

  • PODCAST

    • 3 produtores/apresentadores

 

  • MÍDIAS SOCIAIS

    • Twitter (1)

    • Instagram (2)

    • Spotted (2)

  • AUDIOVISUAL

    • 2 produtores

    • 2 apresentadores

    • 3 editores de vídeo

REPRESENTAÇÕES

GABINETE CONJUNTO DE CRISE

  • Representante Militar dos EUA 

  • Comandante do Exército Sul-vietnamita 

  • Comandante da Marinha Estadunidense 

  • Comandante da Marinha Sul-Vietnamita 

  • Comandante da Aeronáutica Sul-Vietnamita

  • Representante da Aeronáutica dos Estados Unidos da América

  • Representante Político dos Estados Unidos 

  • Representante Político do Vietnam do Sul

  • Oficial de Inteligência dos Estados Unidos 

  • Oficial de Inteligência (Vietnam do Sul)

  • Chefe de operações

  • Oficial-Assistente do Chefe de Operações

 

  • Presidente do Vietnam do Norte

  • Comandante do Exército Norte Vietnamita

  • Representante Militar Urbano dos Vietcongs

  • Comandante da Marinha Norte Vietnamita 

  • Representante Militar do Interior dos Vietcongs

  • Comandante da Aeronáutica Norte Vietnamita

  • Representante Político Conjunto 

  • Inteligência Norte Vietnamita

  • Representante da Inteligência VietCong

  • Chefe de Operações do Exército do Vietnam do Norte

  • Oficial Assistente do Chefe de Operações do Exército do Vietnã do Norte

  • Chefe de Operações dos VietCongs

REPRESENTATIONS

INTERNATIONAL COURT OF JUSTICE

  • Judge

  • Judge

  • Judge

  • Judge

  • Judge

  • Judge

  • Legal representative for the United States of America (Case A)/State of Palestine (Case B)

  • Legal representative for the United States of America (Case A)/State of Palestine (Case B)

  • Legal representative for the United States of America (Case A)/State of Palestine (Case B)

  • Legal representative for the United States of America (Case A)/State of Palestine (Case B)

  • Legal representative for the United States of America (Case A)/State of Palestine (Case B)

  • Legal representative for the United Mexican States (Case A)/United States of America (Case B)

  • Legal representative for the United Mexican States (Case A)/United States of America (Case B)

  • Legal representative for the United Mexican States (Case A)/United States of America (Case B)

  • Legal representative for the United Mexican States (Case A)/United States of America (Case B)

  • Legal representative for the United Mexican States (Case A)/United States of America (Case B)

REPRESENTAÇÕES

PARLAMENTO EUROPEU

  • Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) - EPP - 9 membros

  • Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu - S&D-  7 membros

  • Grupo Renew Europe (Liberais) - RE - 5 membros

  • Grupo dos Verdes/Aliança Livre Europeia - GREENS/EFA 4 membros

  • Grupo Identidade e Democracia - ID - 6 membros

  • Grupo dos Conservadores e Reformistas Europeus - ECR - 3 membros

  • Grupo Confederal da Esquerda Unitária Europeia/Esquerda Nórdica Verde - GUE/NGL - 2 membros

  • Não Inscritos - NI - 3 membros

REPRESENTAÇÕES

ORGANIZAÇÃO DAS NAÇÕES E POVOS NÃO REPRESENTADOS

  • Turquestão Oriental

  • República Popular da China (delegação convidada)

  • Abecásia

  • Ogaden

  • Bretanha

  • Papua Ocidental

  • Etiópia

  • Índia (delegação convidada)

  • Tibete

  • Tártaros da Crimeia

  • Washignton, DC

  • Curdistão Iraniano

  • Taiwan (República da China)

  • Ogoni

  • Somalilândia

  • República Federal da Somália (delegação convidada); (Leste da África)

  • Mongólia Interior

  • Mongólia (delegação convidada)

  • Federação Russa (delegação convidada)

  • Hmong (Povo/etnia)

  • Povos Indígenas da América Latina; (América do Sul)

  • Brasil (delegação convidada)

  • Sind

  • Catalunha

  • Lezguianos